Stock Comparator

Tools

Einfacher AktienvergleichErweiterter AktienvergleichStaatsanleihen-VergleichETF-VergleichUnternehmensanalysen

Premium-Tools

Stock Comparator AITransaktionenZielpreis-RechnerKommentarePortfolioSymbol anfordernStockComparator PortfolioPortfolio-Builder

Mehr erfahren

Kontakt

Sprache

    ETF-Vergleich

    Vergleicht die wichtigsten Länder-, Regionen- und Themen-Aktien-ETFs, bewertet mit derselben Philosophie wie der Aktienvergleich. Die Fundamentaldaten jedes ETFs sind der gewichtete Durchschnitt seiner Bestandteile, per Perzentil über die ETFs eingestuft und zu einem Investment-Score kombiniert, der risikoadjustiert ist (Volatilität und Drawdown) und durch einen kuratierten Technologieführerschafts-Score geneigt wird. Sortiert nach Investment-Score: KAUFEN ≥ 60 %, HALTEN ≥ 40 %, sonst MEIDEN.

    ETF
    Name
    Region
    Empf.
    Investment
    Technologie
    Risiko
    Bewertung
    Profitabilität
    Verschuldung
    Wachstum
    Potenzial
    Ø KGV
    Div.-Rendite
    Volatilität
    Max. Drawdown
    Kosten
    Abdeckung
    Positionen
    Zum Portfolio hinzufügen
    EZAiShares MSCI South AfricaAfricaKaufen73%20%22%76%72%89%69%+4%9.54.8%29%26%0.59%100%10
    UAEiShares MSCI UAEMiddle EastKaufen72%40%58%79%66%-33%-7.15.8%20%22%0.59%38%4
    EPOLiShares MSCI PolandEuropeKaufen71%30%39%87%41%55%52%-0%12.04.5%26%20%0.59%100%10
    ILFiShares Latin America 40Latin AmericaKaufen70%20%35%86%54%43%51%-2%13.33.6%22%30%0.47%100%9
    EWOiShares MSCI AustriaEuropeKaufen69%40%70%85%26%51%50%+2%13.32.4%19%17%0.49%100%10
    EIDOiShares MSCI IndonesiaAsiaKaufen68%20%21%84%48%-9%+3%9.28.6%23%54%0.59%100%10
    GREKGlobal X MSCI GreeceEuropeKaufen68%40%45%80%40%-44%-23%12.23.0%23%21%0.56%100%10
    XLFFinancial Select Sector SPDRFinancialsKaufen67%100%85%80%66%0%54%+30%16.01.3%16%16%0.08%100%10
    QATiShares MSCI QatarMiddle EastKaufen67%40%78%81%34%-4%+5%10.23.7%14%23%0.60%100%10
    ASHRXtrackers Harvest CSI 300 China A-SharesAsiaKaufen65%90%27%76%46%47%64%-15.02.4%24%34%0.65%100%276
    TURiShares MSCI TurkeyMiddle EastKaufen64%20%24%81%14%64%79%+6%13.62.0%26%32%0.59%100%10
    EWMiShares MSCI MalaysiaAsiaKaufen64%40%78%76%33%-10%+2%13.24.3%14%23%0.50%100%10
    EWUiShares MSCI United KingdomEuropeKaufen64%50%95%76%45%25%54%+0%15.63.4%15%13%0.50%100%10
    GDXJVanEck Junior Gold MinersPrecious metalsKaufen64%15%2%58%79%100%90%-0%14.70.7%45%41%0.52%100%10
    KSAiShares MSCI Saudi ArabiaMiddle EastKaufen64%40%77%65%60%78%21%+3%13.64.4%15%21%0.75%100%10
    ARGTGlobal X MSCI ArgentinaLatin AmericaKaufen63%40%18%81%39%21%81%+20%17.30.8%32%29%0.59%95%9
    ICOLiShares MSCI ColombiaLatin AmericaKaufen62%40%6%85%29%18%69%+0%10.64.2%33%60%0.61%67%8
    ENORiShares MSCI NorwayEuropeKaufen62%40%60%69%60%30%76%+2%13.54.8%20%18%0.53%100%10
    EWSiShares MSCI SingaporeAsiaKaufen62%55%79%76%39%34%22%+16%14.13.9%17%16%0.50%100%10
    VNMVanEck VietnamAsiaKaufen62%40%29%74%53%22%83%+8%11.82.0%25%27%0.66%100%10
    IEOiShares US Oil & Gas Exploration & ProductionEnergyKaufen61%15%22%67%51%54%89%-5%15.91.8%26%33%0.37%100%10
    EWWiShares MSCI MexicoLatin AmericaKaufen60%25%28%71%62%33%44%-0%12.13.3%24%34%0.50%100%10
    EIRLiShares MSCI IrelandEuropeKaufen60%40%57%74%25%59%17%+1%15.73.5%18%24%0.50%100%10
    IXCiShares Global EnergyEnergyHalten60%20%52%67%26%63%92%-3%17.62.9%20%22%0.37%100%10
    EWJiShares MSCI JapanAsiaHalten60%75%69%60%54%57%71%+2%16.11.7%20%16%0.49%100%10
    MOOVanEck AgribusinessAgricultureHalten59%35%70%78%23%17%45%+7%14.42.5%16%23%0.56%100%10
    GDXVanEck Gold MinersPrecious metalsHalten59%15%6%49%91%99%66%+1%14.41.7%40%39%0.51%100%10
    EPUiShares MSCI PeruLatin AmericaHalten59%40%40%57%84%45%66%+7%16.42.7%26%21%0.59%84%6
    EWHiShares MSCI Hong KongAsiaHalten59%45%43%58%56%80%38%+6%13.23.6%21%25%0.50%100%10
    PGALGlobal X MSCI PortugalEuropeHalten59%40%40%82%19%13%33%+0%15.83.8%20%32%0.61%94%9
    XOPSPDR S&P Oil & Gas Exploration & ProductionEnergyHalten58%15%15%76%32%16%94%-10%12.51.8%28%37%0.35%100%10
    EWZiShares MSCI BrazilLatin AmericaHalten57%20%22%65%61%42%48%-5%14.53.8%25%37%0.59%60%6
    ECHiShares MSCI ChileLatin AmericaHalten56%40%43%70%46%3%76%+4%13.03.3%23%22%0.59%94%9
    EWKiShares MSCI BelgiumEuropeHalten56%40%84%55%46%62%69%+2%16.02.2%16%15%0.49%100%10
    EWPiShares MSCI SpainEuropeHalten56%35%76%67%39%28%41%+7%13.63.2%19%14%0.50%100%10
    COPXGlobal X Copper MinersIndustrial metalsHalten54%65%6%55%54%58%84%-0%17.31.4%39%41%0.65%100%10
    ICHN.ASiShares MSCI China UCITS ETF USDAsiaHalten54%90%37%57%28%87%10%-2%17.00.9%25%23%0.40%74%6
    EWQiShares MSCI FranceEuropeHalten54%50%75%63%25%46%28%+3%18.23.2%17%17%0.50%100%10
    EWGiShares MSCI GermanyEuropeHalten54%60%78%62%27%49%23%+5%20.02.3%18%15%0.49%100%10
    EWIiShares MSCI ItalyEuropeHalten54%35%71%68%40%7%28%+2%13.74.7%19%17%0.50%100%10
    MCHIiShares MSCI ChinaAsiaHalten54%90%25%57%29%86%10%-1%17.00.9%26%27%0.59%74%6
    XLEEnergy Select Sector SPDR (US oil & gas)EnergyHalten52%15%45%54%33%61%89%-5%19.72.5%22%22%0.08%100%10
    LITGlobal X Lithium & Battery TechMaterialsHalten52%85%10%53%26%82%61%+10%17.72.6%32%41%0.75%81%7
    SILGlobal X Silver MinersPrecious metalsHalten52%20%4%36%88%97%84%+4%16.31.0%44%39%0.65%100%9
    EISiShares MSCI IsraelMiddle EastHalten51%40%54%63%39%14%36%+14%17.82.3%22%17%0.59%100%10
    EFNLiShares MSCI FinlandEuropeHalten50%40%71%53%24%79%9%+2%20.34.0%18%17%0.53%95%9
    EPHEiShares MSCI PhilippinesAsiaHalten50%40%55%-------18%26%0.59%0%0
    EWCiShares MSCI CanadaNorth AmericaHalten50%35%92%45%39%66%57%+6%18.82.6%15%14%0.50%100%10
    PICKiShares Global Metals & MiningIndustrial metalsHalten49%50%18%51%49%53%38%-0%19.62.9%27%34%0.39%100%10
    EDENiShares MSCI DenmarkEuropeHalten48%40%47%52%59%26%30%+1%15.42.6%19%30%0.53%100%10

    50 results of 85

    Page

    of 2